Загрузка
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Загрузка

Новости

22.02.2024     |     81

Станковая композиция в ДХШ№4.



       Среди дисциплин, составляющих цикл академического художественного образования, станковой композиции принадлежит особое место. Композиция - это, прежде всего, сочинение и организация его изображения на картинной плоскости.  Поэтому критерий композиции вводится при анализе любого вида работ на всех этапах обучения основам изобразительного искусства.
        Композиция  понимается широко: не только как выполнение сюжетно – тематического произведения, но и как сознательная деятельность по организации всех элементов изображения для реализации определённого замысла.
          Занятия строятся с учётом возрастных особенностей детей и, в первую очередь, с учётом особенностей их пространственного мышления. Учебный предмет станковая композиция тесно взаимосвязан с программами по рисунку, живописи. В каждой из этих программ присутствует взаимопроникающие элементы; в заданиях по академическому рисунку и живописи обязательны требования к осознанному композиционному решению листа, а в программе по станковой композиции ставятся задачи перспективного построения, выявления объёмов, грамотного владения тоном и цветом. Основной задачей, на раннем этапе обучения, ставится усвоение профессиональной терминологии и представление о таких понятиях, как: картинная плоскость, масштаб изображения, формат и ритм на плоскости, как основа композиционного построения, пятно, силуэт, линия, интервал, тональное и цветовое решение, последовательное освоение двух- и трехмерного пространства, выработка навыка вести работу в правильной последовательности, изучение основных типов композиционных построений, умение профессионально собирать материал.
          На занятиях у детей формируется интерес к изобразительному искусству и художественному творчеству. Развиваются зрительная память, наблюдательность, ассоциативное образное мышление, фантазия. При регулярных занятиях в художественной школе у учащихся развиваются  навыки и умения применения полученных знаний в области композиционных решений, тональных и цветовых разработок эскизов, развиваются навыки самостоятельной работы с подготовительными материалами. У  наиболее одаренных учащихся появляется  мотивация к продолжению профессионального обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
            Активное участие ребят в выставочном деятельности способствует формированию гражданской позиции, товарищества, личной ответственности, в гуманном отношении к окружающим. Развивает художественный вкус и уважение к  литературе и чтению.

Автор: Алёшкина Т. А.
К списку
Создано: 22.02.2024 18:09:54   |   Изменено: 22.02.2024 18:09:54
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии