Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

14.10.2023     |     253

«Марафон наставничества»

«Марафон наставничества»
В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина завершил работу проект «Марафон наставничества».
Этот масштабный проект реализовывался с мая по октябрь текущего года и был направлен на популяризацию мордовской культуры и народного творчества. В рамках него творческая молодежь республики под руководством опытных наставников погружалась в мир мордовского декоративно-прикладного искусства, танцев, песен, литературы, живописи. Большое количество человек посетили лекции и мастер-классы очно, еще более обширную аудиторию зрителей собрали трансляции мероприятий и онлайн-уроки с участием ученых – сотрудников МГУ им. Н. П. Огарёва, преподавателей детских художественных школ, общеобразовательных школ города, учреждений дополнительного образования, представителей писательского сообщества республики.
Преподаватели нашей школы Рябов Александр Владимирович, Борисова Татьяна Михайловна, Чумакова – Семенова Ирина Григорьевна приняли активное участие во всех проектах марафона.
В июне преподаватели провели открытые уроки для учащихся общеобразовательных школ города.
20 сентября в рамках проекта состоялась интеллектуальная игра-марафон «Педагог – Воспитанник», организованная Клубом интеллектуального творчества г. Саранска, где Татьяна Михайловна и Ирина Григорьевна с учениками скульптурного и прикладных отделений показали высокий уровень знаний в области культуры.
10 октября прошло финальное мероприятие проекта «Марафон наставничества» – форум «Наставники культуры». Атмосферу праздника создала яркая и красочная арт-ярмарка, в рамках которой состоялся концерт арт-группы «ТаГа Project», а также выставка творческих работ наставников проекта и их воспитанников. На ней были представлены работы учащихся декоративно прикладных отделений нашей школы: вышивки, картины, резные скульптуры из дерева, вязание, керамика. Выставку украсили творческие проекты преподавателей нашей школы.
Главным событием форума стало рабочее совещание педагогов дополнительного образования, творческих работников и интеллигенции, представителей СМИ и библиотечной сферы по вопросам наставничества в области культуры и искусства, сохранения и передачи накопленного опыта.
«Культура – это та сфера, которая воспитывает нас всех, делает нас духовно богаче и нравственнее. Поэтому наша с вами работа очень важна и ценна», – обратилась к участникам форума администратор проекта Ольга Ивановна Чавкунькина.
Руководитель проекта – директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ Анастасия Владимировна Бакулина отметила вклад, который проект «Марафон наставничества» внес в культурную жизнь республики: «На проекте мы увидели так много молодежи, которая принимает знания от своих педагогов с большой благодарностью. И мы увидели, познакомились и транслировали педагогов, которые с огромной радостью делились с молодыми людьми своим опытом, знаниями и умениями».
Преподаватели «Детской художественной школы №4» выступили с докладами, делясь опытом своей работы с детьми, предоставили презентации в качестве наглядности.
В завершение рабочего совещания активным участникам проекта были вручены благодарственные письма от организаторов.
Все материалы «Марафона-наставничества» можно посмотреть на сайте библиотеки им. А. С. Пушкина.
Автор статьи: Борисова Т. М.
К списку
Создано: 16.10.2023 11:08:11   |   Изменено: 25.10.2023 15:29:07
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Благодарный медведь - мордовская сказка.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии