Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Ожившие традиции

Автор: И. Н. Кудашкина
|Должность: заведующая отделом этнографии , Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина
На протяжении ряда лет мы сотрудничаем с педагогическим коллективом детской художественной школы №4 города Саранска
На протяжении ряда лет мы сотрудничаем с педагогическим коллективом детской художественной школы №4 города Саранска: такие признанные мастера, как Ирина Григорьевна Чумакова-Семенова, Александр Владимирович Рябов со своими мастер-классами принимают участие в ежегодной акции «Ночь музеев», творческие работы учителей и учеников не раз экспонировались в наших залах. Вот и сейчас фойе музея украсила выставка из цикла «В детских руках оживают традиции», на которой представлено более сорока произведений, выполненных в самых разных техниках прикладного искусства.
Камерность выставки позволяет зрителю и охватить взглядом всю композицию целиком, и остановиться на каждом из маленьких шедевров более подробно, почти не переходя от одной витрины к другой. Сразу обращает на себя внимание богато вышитое свадебное полотенце работы Марии Сергеевны Синицыной, преподавателя живописного отделения. Крупные ярко-красные мотивы эрзянского орнамента на белом фоне ткани – почти монохромное исполнение, деликатно очерченное черным – объединяет собой цветовое многоголосие разбросанных вокруг обережных кукол, выполненных с соблюдением традиций другого народа – русского. Пестреющие яркими деталями костюма Масленица и Звонница, нарядно-торжественные Неразлучники, трогательные Пеленашки и захватывающие дух своей дородностью Кубышки-травницы, буйство расцветок ситца, вызывающее радостную улыбку – мир, воссозданный руками педагога Эллы Николаевны Гуськовой.
Словно вторят им, соперничая по насыщенности колорита, расписные деревянные доски, матрешки, солонки, сувенирные яйца: традиции Городца и Хохломы, творчески переработанные этими же авторами, оживают на Мордовской земле, приобретая новое звучание.
Колоритность образов, цельность восприятия, особая пластика, заданная самим материалом – глиной, – отличают работы преподавателей скульптурного отделения Татьяны Михайловны Борисовой и Светланы Васильевны Кухар. Обтекаемые формы окарин и поющих эрзяночек Татьяны Михайловны завораживают лаконизмом формы и продуманностью декора. Хочется держать их в ладонях, рассматривать детали росписи, любоваться техничностью исполнения. Безупречная пластика Эрзян и Лисичек сквозит озорством и игрой – ох, не так просты глиняные образы Светланы Васильевны: под ювелирно расписанным картузом дородного Эрзянина таится вместилище – уж не для бражки ли? Круглая, как шар, Лисичка лукаво вытянула длинную-предлинную мордочку – уж не она ли Колобка только что съела? А это другая Лиса: чопорно-сдержанная, празднично одетая, с футбольным мячом подмышкой – уж не судьёй ли предстоящего чемпионата себя воображает?
И ученики не отстают от своих наставников: мастерски расписанные городецкие доски, мифологические и сказочные образы мелкой пластики: Ведява сидит над речкой, Кот ученый под вечным дубом, уютный сельский домик в руках Хранителя очага. Рядом – Барыня и хлебосольная Хозяйка, озорные мальчишки Кай и Ваня, и Невесту обряжают-причесывают – дивно!
Хотите зарядиться положительной энергией – обязательно остановитесь у этой небольшой выставки, и вам самим захочется скрутить пеленашку или слепить-расписать забавную лисичку, – что ж, в добрый путь!
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 10.06.2016   |   Изменено: 10.06.2016 22:32:31
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно В. Г. Перова "Охотники на привале". Отделение резьба по дереву.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии