Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

17.05.2022     |     431

«Память, объединяющая поколения», посвящается 77-летию победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования Великого праздника ,Дня Победы , с учащимися первого класса живописного отделения было проведено мероприятие «Память, объединяющая поколения». Проведение данного мероприятия направленно на осознание учащимися  того сурового и героического времени, на чувство сопереживания, сострадания и уважения к поколению, защищавшему нашу Родину, на формирование активной гражданской позиции и воспитание патриотических чувств.
Материал для сценария подбирался вместе с учащимися.Работа по отбору материала связана с ознакомлением учащихся с тем культурным слоем, который для них, как правило, в повседневной жизни остаётся не востребован. Прозаические, поэтические и музыкальные произведения, кадры кинохроники, фотографии, плакаты, связанные с историей Великой Отечественной войны, становятся средством соприкосновения современных детей с жизнью прежнего поколения, борцов за свободу и процветания нашей Родины. Подготовка к мероприятию дала возможность для творчества и самореализации учащихся. По существу, все ребята были задействованы в подготовке к мероприятию. Они учили стихи, песни; на занятиях ребята рисовали композиции на военную тему. Лучшие  работы украсили мероприятие.
Ведущими мероприятия были ученицы 1 класса живописного отделения Шагалкина Даша и Юртаева Ксения. Они серьезно подготовились к своей роли. Им удалось создать особый, суровый и тревожный, настрой мероприятия.
Ребята ознакомились с презентацией на военную тему, с воспоминаниями ветеранов и тружеников тыла… Преподаватель, Разумовский Андрей Геннадьевич, рассказал ребятам о суровом военном времени, о том, что  мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.
Затем Алёшкина Татьяна Анатольевна  провела викторину и познакомила ребят с историей Георгиевской ленты.  Ребята дружно отвечали на вопросы о земляках-героях войны, о страшных и трагических страницах истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда и др.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ – МЕТРОНОМ
Данное мероприятие способствует более  активному вовлечению учащихся в деятельность, обеспечивающую утверждение в их сознании и чувствах социально значимых патриотических ценностей, уважения к культурному и историческому прошлому России.










Автор статьи: Алёшкина Т.А.
К списку
Создано: 17.05.2022 09:35:37   |   Изменено: 17.05.2022 09:35:37
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Выпуск 2023
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии