Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

14.05.2022     |     456

Победный май

День победы. Май. Весна. 77 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Светит солнце. И все жители города идут на Советскую площадь. Значимая дата для всех жителей России. Каждый желает почтить память героев, завоевавших для нас живущих сейчас, Победу. Парады, концерты, выставки, песни военных лет, праздничные мероприятия прошли в Саранске 9 мая. Это память и благодарность тем, кто сражался на полях сражений, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей.
На фонтанном спуске была развернута выставка изделий декоративно-прикладного и художественного творчества учащихся художественных школ. Наша детская художественная школа №4 принимала активное участие в «Победном вернисаже». Учащиеся живописного отделения нашей школы в творческих композициях запечатлели Победную весну, возвращение солдат домой с фронта, воспоминания о войне, военные сражения. Дети выразили в своих рисунках свое отношение к великой победе. Каждое поколение мальчишек и девчонок не забывают, как завоёвывалась победа, какие подвиги совершали деды и прадеды ради этого. Никогда не забудутся подвиги тех, кто освободил весь мир от порабощения и принес долгожданный мир.
На вернисаже для жителей и гостей города были представлены творческие работы учеников прикладного отделения нашей школы. Богато вышитые мордовским орнаментом рушники, красивые и яркие бисерные украшения, сумочки. Выполненные детьми деревянные поделки: коняшки, домовые, маски, ложки. Глиняные расписные свистульки, мордовочки, копилки – радовали глаз. Выставка произвела большое впечатление большим многообразием работ и вызвала интерес у горожан. На выставке можно было поучаствовать в мастер-классе у преподавателя Рябова А.В., вырезав фигурку из дерева.
В память о великом подвиге нашего народа в борьбе против нацизма прошли концерты творческих коллективов, где звучали песни Великой Победы, звучали стихи о войне, о победе, о подвигах советских солдат. Танцевальные коллективы показали хореографические композиции на военную тему.
9 мая в честь великого праздника прошел военный парад на Советской площади города Саранска. Ветераны, труженики тыла, дети войны, гости, и жители Саранска пришли почтить погибших на фронтах сражений. Минута молчания. В каждом сердце живет скорбь и память о родных, отдавших жизнь за мирное небо над головой. Каждая семья потеряла близких, каждый второй не вернулся с войны домой. Мы вспоминаем павших за Родину, и возлагаем цветы к могиле неизвестного солдата. И наш долг – хранить память о победе и передавать ее последующим поколениям. Это в их честь проходит ежегодная патриотическая акция «Бессмертный полк». Горожане с фотографиями своих родных, погибших солдат и уже ушедшими ветеранами воевавших за мир на фронтах Великой Отечественной войны, прошли торжественным маршем по улицам столицы Мордовии. В этот праздничный день все поздравляют друг друга, чествуют ветеранов. Это наши родные сражались на полях сражений и ковали победу в тылу. Ценой неимоверных усилий шли наши советские люди к победному маю 1945 года. Война … Сколько боли, страданий выпало на долю наших людей. Но они выстояли и победили фашизм, и мы, ныне живущие должны помнить. И мы помним! И мы гордимся!
Автор статьи: Депутатова Т.Ф.
К списку
Создано: 13.05.2022 14:53:44   |   Изменено: 13.05.2022 14:53:44
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно В. Г. Перова "Охотники на привале". Отделение резьба по дереву.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии