Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

13.05.2022     |     434

Память поколений

В истории нашей страны есть знаменательный праздник День Победы, который отмечается каждый год 9 мая. Это особенный день для всех людей нашей страны. Мы вспоминаем подвиги советских солдат, работников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. И как страна сплотилась на борьбу с врагом в те суровые годы.
В преддверии великого праздника, в группах раннего художественного развития «Цветик – семицветик» №4, №13 прошли уроки посвященные Дню Победы. Урок начался с беседы и показа презентации о Великой Отечественной войне. Мы говорили о погибших на полях сражений, о большом подвиге советских солдат, самоотверженно отдавшие жизни на полях сражений. На долю народа выпало немало трудных испытаний и потрясений, как труден был путь к Победе. Нельзя стереть память о войне, о людях, заплативших огромную цену за победу над фашизмом. Мы вспоминали о детях, которым выпало страшное детство. Многие ребята, совсем еще юные, воевали наравне со взрослыми: вели разведку, были связными в партизанских отрядах, подрывали эшелоны с немцами, трудились на заводах, дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, помогали ухаживать за раненными. Вчера еще дети – сегодня маленькие взрослые. Разве можно это забыть? И мы помним. И никакое время не может залечить и стереть из памяти тяжелые раны войны. И нас всех объединяет чувство гордости за нашу страну, за сыновей и дочерей, завоевавших Победу и давших нам мирное небо над головой.
Мы слушали песни военных лет о летчиках, танкистах, пехотинцах, шоферов и конечно легендарную песню «Катюша». Рассказывали стихи о войне, о победе. С большим старанием дети выполнили памятную открытку, посвященную 9 мая.
Поколение ветеранов уходит, и наш долг суметь сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Передавать последующим поколениям память о героях, благодаря кому была завоевана победа в самой страшной и кровопролитной войне. И мы благодарим ветеранов, за отвагу, проявленную в борьбе с нацизмом, героев тыла, всех кто приближал Победу, кто поднимал страну из руин. Желаем им крепкого здоровья, внимания близких, уверенности в завтрашнем дне. И говорим: «Мы помним! Мы гордимся!»
Автор статьи: Депутатова Т.Ф.
К списку
Создано: 13.05.2022 14:45:03   |   Изменено: 13.05.2022 14:45:03
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно В. Г. Перова "Охотники на привале". Отделение резьба по дереву.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии