Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

12.05.2022     |     373

«День Победы - праздник всего народа!»

Под таким названием в преддверии 77 годовщины со дня окончания II мировой войны, 5 мая состоялось мероприятие, в котором приняли участие учащиеся группы № 3 раннего эстетического развития «Семицветик».
Великая Война и Великая Победа – это знаковые для нашей страны и всего мира события. Невозможно стереть из исторической памяти каждой семьи, всего нашего народа те потери, которые мы понесли. В каждой семье есть не вернувшиеся, пропавшие без вести, пришедшие с подорванным здоровьем близкие. Сейчас, как никогда важным и актуальным является патриотическое воспитание детей и молодежи. Своим примером мы, взрослые, должны показывать примеры достойного отношения к событиям военных лет, к немногим оставшимся в живых участникам войны.
9 мая мы обязательно примем активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы – пойдем на митинг, встанем в ряды Бессмертного полка, поучаствуем в выставках, мастер-классах, поздравим бабушек и дедушек. А сейчас, самое время подготовить красивые праздничные, яркие открытки, выполненные своими руками, подаренные от души.
В структуру урока важной частью вошел мастер-класс по выполнению поздравительной открытки в технике «объемная аппликация». Для работы нам понадобились: цветная бумага, картон, клей, гелиевые ручки. Для выполнения открытки дети использовали заранее подготовленные модули (военные карты, шаблоны цветов яблони и гвоздик).
В начале мероприятия детям были вручены георгиевские ленты - как никогда сейчас важный символ нашей Победы и Родины. Презентация «Великая Отечественная война.1941-1945» помогла вспомнить те далекие события, познакомила с иллюстрациями военной техники, деталями военной одежды и вещей военного времени, которые сопровождали солдат. Дети узнали, как выглядят некоторые военные медали и ордена. С весенними цветами – цветами Победы мы также познакомились, посмотрев презентацию. Этот материал помог при выполнении открытки.
Для творчества многих художников война является неиссякаемым источником вдохновения и размышлений. Труд художников в годы войны был очень востребованным. И спустя многие годы уже дети и внуки воинов пишут картины, посвящают творческие работы военным событиям. Дети познакомились с рядом картин, посвященных драматическим событиям военного времени. Кабинет был оформлен плакатами, детскими работами на темы войны учащихся старших классов нашей школы.
Дети познакомились с музыкальными произведениями, которые вошли в золотую фонотеку нашей страны: «Этот день Победы», «Темная ночь», «Случайный вальс» («Ночь коротка»), «Синенький платочек». Все вместе мы исполнили знаменитую песню «Катюшу». Эта песня с простым текстом и незатейливой мелодией - один из неформальных символов ВОВ, почти гимн советских солдат. Очень знаково, что спустя многие годы после написания этой трогательной песни (1938 г.) и современные дети хорошо помнят это замечательное произведение. Значит в каждой семье, в каждом классе жива традиция исполнения актуальной, вне времени «Катюши»! Дети послушали и современную пронзительную песню в исполнении Вики Желудковой «Отмените войну!»
На мероприятии детьми были прочитаны стихотворения, посвященные героям - солдатам, с пожеланиями мира и чистого неба, спокойного детства. Дети активно дополняли рассказ преподавателя историческими справками о войне.
Это мероприятие патриотической направленности – дань уважения всем, кто освобождал мир от нацизма и фашизма.
В конце мероприятия было сделано коллективное фото с выполненными открытками.

Автор статьи Чумакова-Семенова И.Г.
К списку
Создано: 11.05.2022 08:33:57   |   Изменено: 11.05.2022 08:33:57
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Выпуск - 2017
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии