Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

19.03.2024     |     90

Республиканский семинар

   По традиции в марте республиканским  методическим кабинетом проводится ряд мероприятий, семинаров. Их цель: поделиться педагогическим опытом, инновациями в области культуры.
          Состоявшийся семинар «Сохранение традиций и продвижение инноваций в образовательном пространстве современной школы искусств» ещё раз продемонстрировал необходимость и важность таких собраний для  педагогов.
          Программу семинара открыл сообщение Л.П.Сперанской, которая озвучила состав участников мероприятия, планы методического кабинета Республики на ближайшее время. Она также донесла информацию о наиболее значительных выставках-конкурсах, олимпиадах.
           Педагоги дополнительного образования, собравшиеся в зале ГБУК «Национальная библиотека им.А.С.Пушкина», выслушали ряд  интересных докладов. Участники познакомились с опытом работы педагогов муниципальных районов республики, преподавателей ДХШ г.о.Саранск и СХУ им.Ф.В.Сычкова. Их выступления касались передачи выразительности в композиции, применения национального орнамента в изделиях, построения объёмных тел в рисунке, основных требований, выдвигаемых для участия в конкурсе по композиции. ДХШ № 4 представлял А.Г.Разумовский, который раскрыл тему «Портрет в графике». Он сделал сообщение с демонстрацией детских, женских и мужских портретов.  Педагог поделился опытом выполнения работ в жанре «портрет», которые он выполнил  различными графическими материалами.
          Затем участники разделились на две секции - живописную и ДПИ - и продолжили работу. Преподавателям секции ДПИ  посчастливилось в этот день посетить открытие  редкой выставки. В этот день состоялась презентация студенческих работ колледжа дизайна и декоративного искусства Российского художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова. Колледж, основанный в 1920 году, гордится своими выпускниками. После торжественного открытия выставки многочисленные зрители смогли познакомиться с настоящими шедеврами ДПИ.  В Саранске были представлены работы студентов различных лет в следующих  направлениях деятельности: художественное ткачество, вышивка, ковроткачество, художественный металл, роспись по эмали, керамика. Сложнейшие и редкие техники, в которых выполнены проекты, вызвали восхищение и неподдельный интерес зрителей! Выставка, открытая для экспозиции два дня, собрала настоящих ценителей и профессионалов своего дела в различных видах ДПИ. В рамках выставки можно было побеседовать с преподавателями колледжа. После просмотра экспозиции выставки, желающие могли поучаствовать в семинаре. Можно было также познакомиться с работами студентов Института национальной культуры.

                                                                                  Автор статьи Чумакова-Семенова И.Г.








К списку
Создано: 19.03.2024 11:47:26   |   Изменено: 25.03.2024 10:58:49
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно В. Г. Перова "Охотники на привале". Отделение резьба по дереву.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии