Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

15.09.2018     |     1179

Мастер-классы преподавателей «Детской художественной школы №4» в МОУ "Средняя образовательная школа №22"

Перед учреждениями системы дополнительного образования сегодня, как никогда, встаёт важная задача развития творческого потенциала детей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Творчество – постоянный спутник детства. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста. Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.
Все знания и  навыки  дети могут получить, посещая различные мастер-классы. В наше время мастер-классы для детей становятся все более востребованными, а потому растет и число их направленностей и видов. Причины такой популярности обычно лежат на поверхности, так как детей в их жизни интересует очень многое, в чем хочется обязательно принять участие. Такого рода занятия помогают развивать воображение и фантазию, познавать мир, выявлять скрытые таланты, развивать способности ребенка, получить какой-то новый опыт в жизни.
Детские мастер-классы проходят весело и непринужденно, в дружной компании. Творческая атмосфера благоприятно влияет на развитие детей, учит их нестандартно и креативно мыслить. Результатом всех трудов становятся поделки и композиции, которые можно забрать с собой.
12, 13 14 сентября 2018 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Саранск были проведены мастер-классы преподавателей живописного отделения МБУДО «ДХШ № 4» Гуськовой Э.Н. и Синициной М.С.  
Гуськова Элла Николаевна на мастер-классе предложила детям выполнить поделку на осеннюю тематику «Кленовый лист». Сейчас идет прекрасная пора – золотая осень! И это лучшее время для творчества. Осень завораживает своей красотой и яркостью красок, а под осенним листопадом так и хочется кружить и танцевать! Детям было предложено изготовить поделку «Кленовый лист» в технике оригами, после чего они приступали к украшению. Декорировать листики можно самыми различными способами – цветными карандашами, фломастерами. Ребята рисовали веселые мордочки, а блестками и бантиками украшали цветные листочки. Осенние поделки из бумаги для детей представляют большой интерес. Им  нравится своими руками превращать чистые плоские цветные листы в необычные творческие работы с «изюминкой». Такая поделка может служить хорошим сувениром.
Синицина Мария Сергеевна на мастер-классе учеников познакомила  с техникой «декупаж», с ребятами изготовили замечательные и оригинальные открытки в этой технике. В современном мире, где большинство вещей однообразны, хочется иметь что- нибудь индивидуальное и неповторимое.  Сегодня существует множество разнообразных техник и видов рукоделия, способных преобразить любую типовую и стандартную вещь в неповторимое произведение ручного творчества. Многим нравится такая старинная и довольно простая техника декорирования, как декупаж. Это особый спосб украшения поверхности предметов, выполненых практически из любых материалов, позволяющий имитировать художественную роспись.    
Детям очень понравилась заданная тема и техника исполнения. Ребята с интересом вырезали из салфеток сюжеты, складывали свои задуманные композиции, проявляли творческий подход в оформлении открытки и у нас с ними получились яркие, красочные сувенирные подвески-открытки!
Школьники средних или старших классов смогут понять, что им больше нравится и попробовать участвовать в мастер-классе самостоятельно. Возможно, именно на таких занятиях они поймут какой вид творчества им по душе. Вдруг он станет их будущей профессией?!!
Автор статьи: Гуськова Э.Н., Синицина М.С.
К списку
Создано: 15.09.2018 08:38:09   |   Изменено: 15.09.2018 08:41:10
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Выпуск 2023
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии