Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

18.10.2017     |     1595

Фестиваль садово-парковой скульптуры «Наследники Сорокина».

     В районном посёлке Кузоватово Ульяновской области с 13-го по 15-го октября 2017 года прошли дни Всероссийского фестиваля садово-парковой скульптуры резчиков по дереву «Наследники Сорокина».
    Организаторами фестиваля-конкурса были Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», администрация муниципального образования «Кузоватовский район», а также школа искусств. Мероприятие проводился возле площади В.И. Ленина в аллее трудовой славы. Участников собралось более 10 человек из разных регионов России. В здании районного управления культуры всех участников фестиваля и гостей приветствовали начальник МУ Управление культуры администрации МО «Кузоватовский район» С.А. Антипова, директор-организатор школы искусств В.А. Тагаев, председатель жюри фестиваля П.В. Рябов. Состоялась и торжественная концертная программа с участием детских коллективов.
        В этом году фестиваль проводился четвёртый раз, и тематика работ была определена по номинации «Сказочные герои». Так вот всего за три дня все участники по готовым эскизам и своими инструментами создавали деревянные скульптуры. Высота работ жюри определило не более 2-х метров. Для создания скульптур даже не помешала осенняя непогода, буквально все три дня резчики работали под дождём. И вот работы были готовы, и в рамках фестиваля был проведён ещё конкурс по скоростной резьбе. За один час бензопилой участники делали небольшие фигурки по своему усмотрению.
        После завершения фестиваля-конкурса в здании Управления культуры прошла церемония закрытия и награждения всех участников. Вначале был просмотр фильма о мастере-резчике С.П. Сорокине. Также в кабинете ветеранов оформлена выставка личных работ Сорокина С.П., представлена экспозиция работ учеников ДХШ. В номинации «Юный мастер» ученик МБУДО «ДХШ №4» г. Саранска Егор Тришкин удостоен диплома 1-й степени. Организаторы наградили всех участников фестиваля резчиков по дереву и объявили победителей конкурса – Казаков Алексей (1-е м.) Чувашия, Рябов Александр (2-е м.) Мордовия, Кузьмин Сергей (3-е м.) Павловский Посад. В этом году гран-при конкурса был удостоен резчик по дереву из Чувашии Кошкин А.Г. В номинации «Садово-парковая скульптура» дипломы вручал председатель жюри П.В. Рябов. В этот раз он вырезал вне конкурса новую скульптуру «Василиса прекрасная», от лица администрации ему вручили благодарственное письмо. В ответном слове П.Рябов выразил свои пожелания всем участникам конкурса, о значимости садово-парковой скульптуры и как с каждым годом уровень работ и мастерство резчиков сильно повышается. Преподаватель резьбы по дереву А. Рябов в своей работе «Вирьатя» (Лесовик) показал традиционную фигуру мудрого старичка, на котором расположилась лесная сова.      

Автор статьи: Рябов А.В.
К списку
Создано: 18.10.2017 18:11:20   |   Изменено: 21.10.2017 19:24:57
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно Ф. Решетникова "Опять двойка". 2 класс живописного отделения
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии