Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Новости

11.10.2017     |     1571

Осенние мастер-классы для учеников общеобразовательной школы № 25

На базе общеобразовательной школы №25 преподаватели нашей художественной школы Борисова Татьяна Михайловна, Синицина Мария Сергеевна, Гуськова Элла Николаевна и Карякина Наталья Владимировна  провели мастер-классы по художественному творчеству для учащихся младшего школьного возраста.
Татьяна Михайловна провела свой мастер-класс по работе с нетрадиционной техникой рисования «монотипией». Темой данного мастер-класса была «Осенняя пора». В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Все ребята, согласно технике, наносили сначала рисунок кистью и гуашевыми красками на ровную и гладкую поверхность, а потом отпечатывали его на другую поверхность. И то, что отпечаталось дополняли деталями. Такая техника очень понравилась школьникам, так как она помогает  развивать фантазию, воображение, пространственно мышление, дает возможность импровизации на тему свободного пятна, стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Это очень увлекательное и интересное занятие.
Синицина Мария Сергеевна провела мастер-класс для учеников по изготовлению осенней заготовки в технике «штампы» на тему «Компот из штампов». Рисование штампами - это нетрадиционная техника рисования с детьми. Суть ее заключается в том, что изображение получается с помощью прикладывания штампа с краской к поверхности листа бумаги. Ребята с помощью половинок яблочек сделали прекрасные разноцветные «осенние заготовочки» в виде закатанной баночки с компотом. Такая интересная нетрадиционная техника рисования понравилась детям во-первых, потому, что в качестве штампа может быть все, что угодно – любой фрукт, овощ и даже какой-то предмет, который есть в каждом доме. Во-вторых, это увлекательно и здесь нельзя ошибиться, сделать что-то не так. Рисование штампами способствует развитию у детей мелкой моторики рук и тактильного восприятия, глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, а также изобразительных навыков и умений.
Гуськова Элла Николаевна на мастер-классе предложила детям выполнить поделку на осеннюю тематику «Кленовый лист». Сейчас идет прекрасная пора – золотая осень! И это лучшее время для творчества. Осень завораживает своей красотой и яркостью красок, а под осенним листопадом так и хочется кружить и танцевать! Детям было предложено изготовить поделку «Кленовый лист». С помощью шаблонов ребята сначала вырезали листики из бумаги выбранного ими цвета, а затем приступали к его  украшению. Декорировать листики можно самыми различными способами – цветными карандашами, красками, фломастерами. Ребята рисовали веселые мордочки, а блестками и бантиками украшали цветные листочки. Осенние поделки из бумаги для детей представляют большой интерес. Им  нравится своими руками превращать чистые плоские цветные листы в необычные творческие работы с «изюминкой». Такая поделка может служить хорошим сувениром.
Карякина Наталья Владимировна провела для ребят мастер-класс по изготовлению поделки «Осенний листик» из всеми известного материала – цветной бумаги в объемной форме. Бумага обладает большими пластическими возможностями. Работа с бумагой  способствует формированию пространственного мышления, удовлетворяет детскую потребность в создании чего-то нового и необычного. Деткам нравится наблюдать за тем, как плоский бумажный лист внезапно приобретает форму в пространстве фигуры и предметы получаются объемными. Такой способ выполнения учит детей аккуратности в работе, точности выполнении, умения складывать бумагу по прямой линии и по линии сгиба, а также развивает мелкую моторику рук. Путем складывания цветной бумаги разных цветов в гармошки и дальнейшего их склеивания у ребят полились прекрасные объемные листочки!
Творческое начало есть у каждого, но именно в детстве его легче всего заметить и развить. Простые, на первый взгляд, занятия – рисование, поделки, лепка, на самом деле имеют большое значение и влияние на ребенка. Творчество прививает любовь к созданию чего-либо своими руками.
А создание поделок учит ребенка усидчивости, аккуратности и ответственности. Здесь важно не мастерство ребенка, а полет его фантазии.
Все ребята на представленных мастер-классах почерпнули для себя новые знания, навыки и маленькие хитрости и выполнили прекрасные работы! Молодцы!
Автор статьи: Гуськова Э.Н.
К списку
Создано: 11.10.2017 09:00:25   |   Изменено: 11.10.2017 09:02:17
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Школьный конкурс по истории искусств "Живая картина". Полотно В. Г. Перова "Охотники на привале". Отделение резьба по дереву.
Интересный факт
В 2018 МБУДО "ДХШ №4" вошла в 50 лучших школ искусств России
Фотографии